5 нояб. 2014 г.

Директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Жанна Борисовна Ильина приняла участие в ежегодном совещании директоров федеральных и региональных библиотек




Профессиональная встреча прошла 21-22 октября 2014 г. в Российской государственной библиотеке (г. Москва). Организаторы совещания – Министерство культуры Российской Федерации,  Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека. Тема обсуждения 2014 г.: «Год культуры: информационная и просветительская роль библиотек».

В рамках совещания рассматривали вопросы просветительской и воспитательной роли библиотек: проблемы и пути решения; вклад библиотек в сохранение традиционных ценностей, ответ на вызовы дня сегодняшнего; краеведческая функция региональных библиотек на современном этапе; деятельность библиотек по стимулированию у молодежи интереса к чтению; новые сервисы библиотек с учетом перспективных информационно-коммуникационных технологий.
В работе совещания приняли участие Г.П. Ивлиев – статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ; Е. Н. Гусева – заместитель директора Департамента науки и образования — начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации, а также руководители федеральных и региональных библиотек. Впервые на совещании присутствовали представители Министерства культуры Республики Крым.
22 октября на пленарном заседании выступила Ж.Б. Ильина с докладом «Национальная библиотека Республики Бурятия на современном этапе». В своем докладе с видеопрезентацией директор НБ РБ рассказала о перспективах развития ведущей библиотеки Республики Бурятия в области внедрения новых форматов общения с широкой аудиторией, продвижения краеведческой литературы, развития собственных электронных ресурсах, степени доступности библиотеки для всех категорий граждан, приближения читателей к книжным фондам и оптимизации затрачиваемых ресурсов, успешных издательских проектах. Выступление Ж.Б. Ильиной было с интересом выслушано участниками совещания.
Прослушать выступление можно по этой ссылке: http://www.aselibrary.ru/conference/conference43/conference435701/_video/5706/

Комментариев нет:

Отправить комментарий