Новости библиотек

И подвиг ваш мы помнить будем свято!
(Юговчане отметили праздник – День Победы)

К 70-летию Великой Победы ТОС «Современник», организованный Юговской  сельской библиотекой СП «Таловское»  Прибайкальского района подготовил и реализовал целевую программу "Память". В преддверии дня Победы активисты ТОС «Современник» провели акцию «Ветеран живет рядом», навели порядок на детской площадке, провели косметический ремонт памятника, погибшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне, подготовили транспаранты, флаги, оформили территорию памятника, участвовали в подготовке праздничного концерта.
В год 70-летия Великой Победы и в Год литературы библиотека направила усилия на привлечение внимания жителей села к чтению литературы патриотической тематики.
Для чего нужны книги о войне? Виктор Астафьев в своей повести "Звездопад" так отвечает на этот вопрос: "Иначе дети не будут знать о том, сколько мы перенесли, сколько могли перенести и при этом победить".
Чем можно измерить долгий путь к Победе? Битвами, горем, страданиями, мужеством, самоотверженностью... Из книг о войне у юного поколения складывается представление о нашей истории - неоднозначной, трудной и в то же время героической. Благодаря художественным и мемуарным произведениям, с их исторической достоверностью, читатель сможет получить знания о той непростой эпохе, почувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь нашего народа.
7 мая  проведена акция "Визиты внимания!". Украсив автомобиль георгиевскими ленточками, шарами, актив библиотеки во главе с библиотекарем отправились поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны  и тружеников тыла с праздником Победы. На дому вручали ветеранам подарки от спонсоров, исполняли песни, частушки и приглашали на празднование 9 мая.
8 мая в селе впервые  проведена акция "Бессмертный полк". Были подготовлены фотографии ветеранов. Жители села с чувством благодарности, уважения и радости пронесли портреты своих родных по центральной улице села. Во время торжественного шествия исполняли песни военных лет. Пожилые люди, встречая колонну, около своих домов со слезами на глазах, рассматривали портреты своих родных, делились воспоминаниями, благодарили за такое мероприятие.
А в это время на уличной площадке расположилась полевая кухня. Звучали военные песни. Екатерина Романовна Мигунова приготовила очень вкусную солдатскую кашу. Ребятишки, родители, бабушки и дедушки с удовольствием уплетали кашу, делились впечатлениями. У всех было праздничное настроение, чувство необыкновенной гордости и счастья.
9 мая около памятника павшим героям в Великой Отечественной войне состоялся митинг "Мы помним, мы гордимся!". На митинге ветеранов поздравили: глава администрации СП МО "Таловское" С.С.Глебова. Прозвучало поздравление от председателя районного совета депутатов Прибайкальского района, директора Таловской школы Юрия Анатольевича Пантелеева.
От участников Великой Отечественной войны всех присутствующих поздравил ветеран Великой Отечественной войны Павел Васильевич Смирнов. От тружеников тыла с поздравлением выступила Антонина Ивановна Зеленовская. Бессмертный список тех, кто погиб на фронтах ВОВ зачитала учащаяся Таловской школы Виктория Князева. Затем память павших героев почтили минутой молчания.
Дети из детского сада "Ручеек", учащиеся Таловской школы и молодое поколение села Югово приготовили для наших ветеранов и тружеников тыла литературно-музыкальную композицию "Спасибо, за Победу!". От имени всех односельчан поздравление прозвучало от Василия Васильевича Хахалова. Все вместе  исполнили песню "День Победы".
В честь великого подвига наших односельчан павших на фронтах Великой Отечественной войны были запущены воздушные шары. Белые, синие, красные, под цвет российского флага, они поплыли в синее небо как знак благодарности защитникам Отечества от ныне живущих. А вечером над селом прогремел праздничный салют и троекратное "Ура!!!". Это стало одним из запоминающихся моментов.
В этот день каждый человек проникся чувством гордости за павших героев. Многие поделились воспоминаниями об участии в сражениях и трудовых подвигах своих близких, ведь  война коснулась каждой семьи.
                                      Заведующая Юговской сельской библиотекой Елена Налетова.














Комментариев нет:

Отправить комментарий