20 окт. 2014 г.

  Региональный центр Президентской библиотеки отметил юбилей М.Ю. Лермонтова со своими подшефными из санаторного детского дома.

IMG_2960
Домашнее чтение вслух очень сближает семью. Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечёт за собой обмен мыслями. Если это книга большая и её читают долго, она превращается в друга семьи, её герои оживают и входят в наш дом.
А кто войдет в дом к детям, которые остались без родителей? Третий год Национальная библиотека Республики Бурятия шефствует над  выпускниками  Санаторного детского дома (п. Верхняя Березовка). Основная цель работы с данной категорией пользователей — это не только обучение подростков компьютерной грамотности, но развитие у детей нравственных и духовных потребностей посредством знакомства с произведениями художественной литературы, искусства и культуры.

IMG_2957
15 октября, к 200-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки для своих подопечных приготовили интересное занятие — чтение вслух стихов гениального поэта. Для ребят чтение вслух было непростым испытанием. Стесняясь и робея, они стали  читать стихотворения. Но индивидуальный подход к каждому подростку со стороны заведующей Региональным центром Даниленко Светланы Филипповны снял напряжение,  и вызвал у детей положительный настрой. Читать вслух с выражением ребятам понравилось. А Устименко Алексей, самый любознательный ученик, не остановился на одном стихотворении и прочитал  с азартом еще несколько незнакомых для себя стихов Лермонтова. В конце занятия специалисты библиотеки посоветовали своим подопечным оставить эту традицию для своей будущей жизни,  и  читать своим близким разные произведения вслух. Так хочется,  чтобы у этих будущих мам и пап были  крепкие и надежные семьи. И в каждом доме звучали вслух любимые произведения!
IMG_2928
Тематика занятий с выпускниками детского дома очень разнообразна: в сентябре ребята посетили Республиканский многоуровневый колледж, участвовали в матер-классе по изготовлению поздравительных открыток, отвечали на вопросы викторины, посвященной истории города, играли в виртуальную игру «Река времени» на портале Президентской библиотеки, поздравляли именинников по электронной почте с днем рождения. Впереди еще много интересных занятий, которые с большим вниманием и добротой готовят для них специалисты Регионального центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий